Добрый день!
был куплен протез за собственные средства,
В данном случае социальный налоговый вычет на приобретение протез не предоставляется, так как протез не относится к лекарственным препаратам для медицинского применения.
В соответствии с пп.3 п.1 ст. 219 НК РФ при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.
В этой связи налогоплательщику предоставляется возможность получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в размере стоимости любых лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных налогоплательщику и членам его семьи, лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.
Основанием для получения вычета в отношении лекарственных средств является выдаваемый лечащим врачом рецептурный бланк формы N107-1/у со штампом «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика», наличие которого обусловлено требованиями пункта 3 Приложения N 3 к Приказу Минздрава России N 289 и МНС России N БГ-3-04/256 от 25.07.2001.
В вашей ситуации речь идет о приобретении медицинского товара (оборудования), а не лекарственного препарата, в связи с чем предоставление налогового вычета в данном случае к сожалению не предусмотрено.
Данная позиция так же подтверждается в п письмах ФНС России от 30.11.2020 N БС-4-11/19621@ «О направлении письма Минфина России» (вместе с <Письмом> Минфина России от 07.08.2020 N 03-04-07/69349), УФНС России по г. Москве от 16.04.2012 N 20-14/033290@ <О получении социального налогового вычета в связи с расходами на дорогостоящее лечение>.