Сейчас я собрался его продавать, нужно ли мне платить подоходный налог 13 % с продажи дома?
Здравствуйте, в 2019 году мне мой отец отдал в дар участок земли под строительство жилого дома, я построил там жилой дом, и ввёл его в эксплуатацию в 2021 году, в собственность. Сейчас я собрался его продавать, нужно ли мне платить подоходный налог 13 % с продажи дома? Спасибо
Здравствуйте, Александр!
В Вашем случае не истек минимальный срок владения объектами в целях освобождения от налогообложения. Поэтому при продаже участка и дома у Вас возникнет обязанность уплаты НДФЛ.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Добрый день! Да, нужно. Для уменьшения налоговой базы, вы можете предоставить в налоговую документы подтверждающие затраты на строительство дома.
Здравствуйте!
Сейчас я собрался его продавать, нужно ли мне платить подоходный налог 13 % с продажи дома?Александр
Налог нужно платить не только с продажи дома, но и участка, так как участок это тоже объект недвижимости.
Они не платят налог, если продают имущество по истечении 3 лет, тогда как для большинства случаев — по истечении 5 лет.