Мне бы хотелось узнать имеет ли право собственности несовершеннолетний на одежду, деньги, электронику, ему подаренные

Здравствуйте. Мне бы хотелось узнать имеет ли право собственности несовершеннолетний на одежду, деньги, электронику, ему подаренные. Если да, то как можно привлечь к ответственности человека, который присвоил это имущество себе или просто не отдает?

, Анастасия, г. Белгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Несовершеннолетний   имеет право собственности на свое имущество.

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию (ст. 60 СК РФ).
Если да, то как можно привлечь к ответственности человека, который присвоил это имущество себе или просто не отдает ?

Можно обратиться в суд, если не отдает.

С уважением,

Иван Изосимов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Названным вами имуществом вы можете обладать.

как можно привлечь к ответственности человека

Анастасия

Вы можете обратиться в суд или в полицию