Как это лучше сделать: написать досудебную претензию, соглашение о расторжении договора по причине неисполнения?
Добрый день! Я , как частное лицо, 29.07.21 заключила договор и внесла предоплату 50тыс.руб. за изготовление надгробных сооружений (памятник, цветник) на одном из московских кладбищ. Сотрудники, включая директора, всячески оттягивают время и врут. Фото по моей просьбе не предоставили.А после 15.10 установка запрещена кладбищем. Доверие к конторе пропало, хочу отказаться от услуг и вернуть аванс. Как это лучше сделать: написать досудебную претензию, соглашение о расторжении договора по причине неисполнения ? Прошу совета. Скан договора прилагаю
- Scan04.10.2021225627_004.jpg
- Scan04.10.2021225627_002.jpg
- Scan04.10.2021225627_003.jpg
- Scan04.10.2021225627_001.jpg
Добрый день
По договору исполнитель приступает к работе после получения 50% предоплаты от полной стоимости договора (126 059 рублей), что составляет 63029.5 рублей.
Вы пишете, что:
внесла предоплату 50тыс.руб.
Если это так, то срок выполнения работ (45 дней) ещё даже не начался. Следовательно, расторгнуть договор в связи с нарушением срока выполнения работ Вы не можете, так как срок не нарушен.
оглашение о расторжении договора
Исполнитель готов пойти на соглашение? На каких условиях?
Добрый вечер.
На основании статьи 32 Закона О защите прав потребителей
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Дело не в том, что они что-то нарушили по договору, а в том, что у Вас к ним недоверие и что-то не складывается.
В таком случае Вам нужно немедленно уведомлять исполнителя об отказе от договора и требовать вернуть предоплату 50000 р. Но все зависит от того приступил ли исполнитель к выполнению работ. Если приступил, то придется Вам уплатить ему фактически понесенные расходы, которые он должен документально обосновать.
Если исполнитель ничего не делал, то шансов на возврат денежных средств в полной сумме или в большей части гораздо выше…
П.5.3.2 договора нарушает права потребителя (о том, что устанавливается 30 дневный срок для отказа заказчика от договора в одностороннем порядке) может быть признан недействительным. ст.16 Закона О защите прав потребителей.
При отказе придется обращаться в суд.
У Вас есть возможность отказаться от исполнения договора в рамках статьи 32 Закона О защите прав потребителей
Если соглашение будет невозможно, то это единственный способ расторгнуть договор с расчётом на полный или частичный возврат денег.
Однако, следует иметь ввиду, что если исполнитель на момент Вашего отказа от исполнения договора уже понёс затраты в связи с исполнением договора и может эти затраты подтвердить, то сумму этих расходов он может удержать.
Зачастую споры, которые переходят в судебные разбирательства, возникают тогда, когда исполнитель не хочет возвращать деньги вообще либо удерживает слишком большую сумму в качестве сомнительных расходов, так что следует сразу иметь ввиду, что вопрос, возможно, придётся решать в суде.
Так или иначе, если договориться не получается, остаётся только вариант одностороннего отказа от исполнения договора. Если есть вопросы по поводу составления заявления (претензии), можете обратиться в чат.
Очевидно, ведь это исходит из условий Вашего договора (пункт 2.2.1.). Это не вопрос разных мнений, это написано буквально в договоре.
То есть на данный момент требования, основанные на пропуске исполнителем срока выполнения работ, не имеют перспективы.
У Вас так или иначе сейчас два варианта — соглашение о расторжении или односторонний отказ от договора. Если насчёт подлежащей возврату сумму возникнет спор, то исполнитель обязан будет доказать, что определённую сумму денег он потратил именно в связи с исполнением Вашего договора, что на практике бывает весьма сложно и не всегда реально.