Купили машину и сегодня поехали ставить на учёт, но при осмотре оказалось что табличка с вин номером с механическим вмешательством

Здравствуйте меня зовут Евгения. Купили машину и сегодня поехали ставить на учёт, но при осмотре оказалось что табличка с вин номером с механическим вмешательством. Машину забрали на арест площадку для экспертизы. Подскажите что делать в этом случае.

, Евгения Вельдяева, г. Свободный
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгения, здравствуйте!

Все зависит от результатов экспертизы.

Если  вин номер не соответствует, то фактически вам продан товар ненадлежащего качества.

Вы вправе требовать возврата денежных средств у продавца, в силу следующего:

В силу части 2 статьи 469 ГК РФ,

при отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Покупатель, исходя из п. 2 ст. 475 ГК РФ

 вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков).

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.