Узнал о начисленных выплат

Добрый день!! Я второй учредитель в ООО. Узнал сегодня из госуслуг, что директор начисляли за 2020 год мне дополнительные зарплаты в несколько раз превышающие положенную, оплатил налоги, но мне практически не перечислял. Мне об этом не сказал. У меня весят большие авансовые платежи 19, 20 год и кредитные заём, можно ли закрыть задолжности. Как мне провести зачет. Директор молчит. Сроки исковой давности могут пройти. Как мне правильно поступить.

, Сергей, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Вы указываете:

 Я второй учредитель в ООО. Узнал сегодня из госуслуг, что директор начисляли за 2020 год мне дополнительные зарплаты в несколько раз превышающие положенную, оплатил налоги, но мне практически не перечислял.

Учредители не получают зарплату, если они не трудоустроены в хозяйственном обществе. Если речь идет о распределении чистой прибыли, то в судебном порядке можно обязать ООО выплатить эти денежные средства.  См. п. 4 ст. 28 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

4. В случае, если в течение срока выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в соответствии с правилами пункта 3 настоящей статьи, часть распределенной прибыли не выплачена участнику общества, он вправе обратиться в течение трех лет после истечения указанного срока к обществу с требованием о выплате соответствующей части прибыли. Уставом общества может быть предусмотрен более продолжительный срок для обращения с данным требованием, при этом указанный срок не может превышать пять лет со дня истечения срока выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в соответствии с правилами пункта 3 настоящей статьи.

Срок для обращения с требованием о выплате части распределенной прибыли общества в случае пропуска указанного срока восстановлению не подлежит, за исключением случая, если участник общества не подавал данное требование под влиянием насилия или угрозы.

По истечении указанного срока распределенная и невостребованная участником часть прибыли восстанавливается в составе нераспределенной прибыли общества.

Такие иски рассматриваются арбитражными судами.

. У меня весят большие авансовые платежи 19, 20 год и кредитные заём, можно ли закрыть задолжности.

Перед третьими лицами обязательства? Или перед данным ООО? Если перед данным ООО, то сначала рекомендуется предъявить иск и получить судебное решение, затем можно осуществить зачет встречного однородного требования по правилам ст. 410 Гражданского кодекса РФ.

Сергей
Клиент, г. Москва
Я трудоустроен в компании. И по ней получаю зарплату.

Обращайтесь в суд общей юрисдикции и восстанавливайте сроки на подачу иска, если пропустили сроки исковой давности.