Вопрос: Как мне наиболее быстрым способом разорвать договор и выселить арендатора?

Здравствуйте,

Я сдал квартиру знакомой для проживания ее сына, заключив договор в марте 2021 года.

В октябре у меня поменялись планы по поводу квартиры и я сообщил знакомой, что хочу расторгнуть договор и что у них есть 2 месяца на поиск новой квартиры. Знакомая повела себя очень неадекватно. Отказывается съезжать и разрывать договор до его окончания. Я перечитал договор и понял, что он был не совсем адекватно составлен. На скриншоте видны пункты, по которым возможно разорвать договор.

Я бы хотел разорвать договор на основании пункта 5.5 договора: "При просрочке платежей по настоящему Договору более, чем на три календарных дня Наймодатель вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке."

На основании того, что она допустила просрочку платежа в прошлом месяце более чем на 3 календарных дня. Оплатила 17 числа вместо 12 по договору.

Вопрос:

Как мне наиболее быстрым способом разорвать договор и выселить арендатора? Повторюсь, знакомая собирается избегать вручения уведомления о расторжении и препятствовать расторжению договора. Она проживает в другом городе. На письма еще 30+ дней уйдет. Сдал как знакомой очень дешево, чтобы помочь ее сыну студенту. Она еще и юрист и будет затягивать процесс как можно дольше. Хотел сделать доброе дела, а получил вот такие проблемы.

Если не получится по пункту 5.5 то готов разорвать любым другим наиболее быстрым способом. Какой алгоритм действий?

Спасибо!

  • dogovor
    .jpg
Уточнение от клиента
Все страницы договора
Уточнение от клиента
В пукте 1,6 есть ошибка: 1.6 — Срок найма «Объекта» устанавливается с 12 мая 2021 г. по 12 марта 2021 г.

вторая дата по идее должна была быть 12 марта 2022 г

можно ли эту ошибку интерпретировать в свою пользу?

сказав, что неправильно указан месяц, а не год. И сказать, что договор заканчивается 12 ноября?
, Роман Roman, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Роман.

Уведомление о расторжении Договора можете отправить заказной заверенной телеграммой с уведомлением о вручении, срок ее вручения 2 дня.

Основаниями расторжения договора (одностороннего отказа) укажите пункт 5.5. Договора, статьи 421, 450.1 ГК РФ.

Далее через 60 календарных дней после срока вручения телеграммы пойдет срок на освобождение квартиры согласно пункта 5.3. Договора.

После окончания этого срока через суд можете требовать выселения нанимателя.

Потребуется помощь в составлении иска, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Либо искать другие, установленные законом основания для расторжения Договора согласно статьи 687 ГК

Гражданский кодекс

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

Роман.

Договор явно не в Вашу пользу, я так понимаю, его составлял Наниматель.

Соответственно быстрых законных способов расторжения Договора по Договору и по закону у Вас нет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Роман, добрый день.

Желательно, конечно видеть Ваш договор в полном объеме, что дать объективную оценку его содержанию и перспектив его расторжения.

Я бы хотел разорвать договор на основании пункта 5.5 договора: «При просрочке платежей по настоящему Договору более, чем на три календарных дня Наймодатель вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке.»

Роман

Но оплата в данном случае прошла, а Вы уведомление о расторжении договора в данном случае не направляли.

Здесь стоит ориентироваться на ст. 450.1 ГК РФ в силу которой

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Соответственно, в случае ее уклонения от получения Вашего уведомления, оно будет считаться полученным в связи с истечением срока хранения уведомления в отделении связи, по правилам ст. 165.1 ГК РФ

Поскольку в этом случае уведомление считается полученным, то договор модно рассматривать как расторгнутым, что дает Вам право на обращение с иском в суд о выселении нанимателя из занимаемого помещения.

Сдал как знакомой очень дешево, чтобы помочь ее сыну студенту.

Роман

А в договоре студент прописан как лицо проживающее в квартире?

В любом случае обратите внимание на п. 2.1.6 договора по условиям которого Вам так или иначе придется обеспечить возможность проживание лица еще в течение 60 дней после расторжения договора.

А также на п. 5.2. Договора, который дает Вам возможность расторгнуть договор при систематическом нарушении его условий.

Однако, в любом случае при том или ином избранном способе расторжения договора Вам необходимо соблюсти процедуру уведомления об этом нанимателя, который, как сами говорили может уклониться от его получения, это затягивает сроки расторжения договора. Кроме того, вполне очевидно вырисовывается судебная перспектива, что также не ускоряет решение Вашего вопроса.

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Я так понимаю у вас договор на 11 месяцев? Повышения стоимости аренды у вас тоже не предусмотрено, можно было через этот пункт подтолкнуть к расторжению договора.

А так, как пишут коллеги идти долгим путем. Учтите пока вы будете направлять уведомление и в суде дело будет рассматриваться у вас срок договора может закончится, если конечно договором не предусмотрена автоматическая пролонгация. Если есть автоматическая пролонгация договора, тогда есть смысл.

Поэтому судится я не вижу смысла, договор истечет за это время.