Инспектор составил протокол а через пару дней звонят из ГАИ и просят перепесать какую-то объяснительную говорят не понятно что там написано что делать

, Дмитрий, г. Ангарск
Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Дмитрий, не надо ничего переписывать. Скорее всего при составлении протокола допущены существенные нарушения, которые в последующем не позволят привлечь Вас к ответственности, а материалы с протоколом в том виде, в котором они есть сейчас, вернут лицу их составившему. Если есть возможность, вежливо откажитесь или пообещайте зайти позже (а там и срок давности истечет в зависимости от того, кто уполномочен рассматривать — срок давности два (а если суд — три) месяца).