Может ли соучастник преступления быть свидетелем по уголовному делу?

, Анастасия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Он может быть свидетелем по другому уголовному делу. Но в рамках одного дела нет, не может быть. Ст. 32 УК РФ

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

так что надо смотреть всё дело полностью от до, чтобы сказать наверняка. Но в рамках одного дела это никак, к сожалению. Бывает и такое, да, если дела разные. Но всё дело надо смотреть.

Анастасия
Клиент, г. Москва
А где в законодательстве есть запрет на это?

Правого запрета нет, просто это выводится из статуса лица

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Анастасия! Бывает в нашей современной реальности такое, что человека, фактически причастного к преступлению, допрашивают в качестве свидетеля, как бы не догадываясь о его соучастии. Это делается для того, чтобы не избирать ему меру пресечения и не приглашать ему защитника, а также для того, чтобы он не чувствовал опасности и давал правдивые показания. Но ближе к суду ему обычно предъявляют обвинение наряду с остальными. А если вдруг не предъявили, то тут два варианта: или не смогли доказать вину, или замешана коррупция.