1 КоАП РФ исходя из доводов о нарушении территориальной подсудности?
Добрый день!
Мировой суд Москвы наложил на меня (физ лицо) штраф в двухкратном размере по Ст. 20.25, Ч.1 КоАП РФ (постановление от 20.09.2021) за несвоевременную оплату штрафа за парковку в Москве
Заседание проходило в мое отсутствие, т.к. о времени и месте рассмотрения дела извещался по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении. Полагаю протокол составлялся по данным из базы ГИБДД, где указан г. Москва.
Между тем, 2020-2021 гг проживаю и работаю в Санкт-Петербурге, в паспорте постоянная регистрация адрес Санкт-Петербург. В ГИБДД не обращался и в СТС авто адрес по-прежнему московский.
Из обзора разъяснений/практики: вопрос об определении территориальной подсудности дел об административных правонарушениях, объективная сторона которых выражается в бездействии в виде неисполнения установленной правовым актом обязанности необходимо исходить из места жительства физического лица. Из последнего вытекает, что территориальная подсудность была нарушена, я не реализовал свое право на судебную защиту, а судебный акт вынесен судом не уполномоченным в силу закона на рассмотрение данного дела.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Нагатинский районный суд г. Москвы через мирового судью.
Полагаю, день вручения будет исчисляться не от 20.09.2021, а определяться аналогично через почтовое извещение и срок обжалования не пропущен.
Вопрос: как наиболее правильно обжаловать/отменить штраф по Ст. 20.25, Ч.1 КоАП РФ исходя из доводов о нарушении территориальной подсудности? Возможно ли это? Желательно без поездок в Москву.
С уважением, Владимир
Правильно, срок исчисляется со дня получения постановления, а не вынесения. Согласно ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Дополню, что срок давности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ — 3 месяца со дня окончания срока оплаты административного штрафа. Возможно, в случае отмены, направления материала в СПб и последующего рассмотрения дела по месту Вашего жительства удастся избежать административной ответственности.