С ними ведь нельзя заключить агентский договор, я правильно понимаю?
Добрый день!
Может ли самозанятый работать по партнерской программе компании, продающей в интернете курсы? Сейчас компания заключает агентские договора с ИП, которые являются партнерами компании. Но что делать с партнерами самозанятыми? с ними ведь нельзя заключить агентский договор, я правильно понимаю?
Но что делать с партнерами самозанятыми? с ними ведь нельзя заключить агентский договор, я правильно понимаю?
Юлия
Юлия, добрый день! Да, все верно, доход от такой деятельности не может облагаться НПД, соот. он будет облагаться ндфл. В этом случае должны будете удерживать ндфл в силу ст. 226 НК РФ
ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров
как вариант ограничится, например договором на рекламные услуги в рамках которого СМЗ только распространяет информацию о продукте но не заключает с потребителем никаких договоров от Вашего имени
Добрый день. Да, в силу статьи 4 422 -ФЗ не вправе применять режим НПД
Поэтому заключение агентского договора с самозанятымв Вашем случае невозможно.
НО! Вы можете заключить с ним договор об оказании Вам услуг — маркетинговых, рекламных услуг, услуг по поиску клиентов и т.д… Данные отношения с самозанятым законны. Важно лишь правильно оформить договор на оказание услуг — статья 779 ГК http://www.consultant.ru/docum...
Все остальные вопросы, в том числе разработка формы договора могут быть разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.
С уважением Евгений Беляев