8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужно ли включать в список кредиторов при внесудебном банкротстве физ лиц ФССП и их исполнительский сбор?

Нужно ли включать в список кредиторов при внесудебном банкротстве физ лиц ФССП и их исполнительский сбор?

, Юлия, г. Киров

Добрый день, Юлия!

Кредитор  – лицо, перед которым у должника есть какие-либо задолженности, как правило, имущественного характера и чьи требования признаны  судом обоснованными. Такие требования подлежат включению в реестр требований кредиторов.

То есть, чтобы получить права в деле о банкротстве кредитор должен подать в арбитражный суд заявление. 

ФССП не является кредитором, а органом, инициирующим исполнительное производство. Кредитором может быть только лицо, с подачи которого ип инициируется.

С уважением, Мария Федосеева.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.
Именно поэтому пенсионеры под эту процедуру банкротства не подходят.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Если УФССП прекратили по ст. 46 ч.1 п.4 ФЗ об ИП исполнительное производство по взысканию исполнительного сбора, то вы можете их указать в заявлении о банкротстве.

Если же ИП не прекращено, то у вас вообще отсутствует право обращаться в МФЦ,

С коллегой абсолютно не согласен, так как при банкротстве через МФЦ арбитражный суд не участвует никак, да и если идти через суд банкротиться, то от имени УФССП будет в суде выступать налоговая инспекция как уполномоченный орган действовать от имени России в банкротствах в соответствии с постановлением Правительства РФ,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нужно ли относить определение о завершении банкротства приставам?
Нужно ли относить определение о завершении банкротства приставам?
, вопрос №4849950, Катя Екатерина, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня есть частный дом и три собственника (я и дети совершеннолетние) Мне нужно прописать супруга на мою долю, что мне необходимо и нужно ли присутствие других собственников
Здравствуйте, у меня есть частный дом и три собственника (я и дети совершеннолетние) Мне нужно прописать супруга на мою долю, что мне необходимо и нужно ли присутствие других собственников
, вопрос №4849104, Вероника Антропова, г. Владимир

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите пожалуста по статье 18.15 админ.кодекса ИП отвечает как юр лицо или как физ лицо
Добрый день. Скажите пожалуста по статье 18.15 админ.кодекса ИП отвечает как юр лицо или как физ лицо.
, вопрос №4848497, рита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, автомобиль куплен в Корее и растаможен на физическое лицо, оплачен льготный утиль сбор
Добрый день , автомобиль куплен в Корее и растаможен на физическое лицо , оплачен льготный утиль сбор , автомобиль не использовался , не регестрировался в гибддд и простоял на стоянке год , если продать новому владельцу без регистрации придётся доплачивать до коммерческого утиля ? Срок выдачи тпо больше года .
, вопрос №4848281, Роман, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, заключила договор на банкротство внесла предоплату но на этапе сбора документов поняла что
Добрый день, заключила договор на банкротство внесла предоплату но на этапе сбора документов поняла что некоторые документы не могу предоставить, могу ли я расторгнуть договор и не вносить оставшиеся деньги
, вопрос №4848225, Агастасия, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.10.2021