Здравствуйте, Сегодня составили протокол на меня, на основании ч.4 ст

Здравствуйте, Сегодня составили протокол на меня, на основании ч.4 ст. 3.18.1.

Ехала в электричке в Москве.

Подошёл контролёр, я была в этот момент без маски, как только он подошёл, сразу надела маску. После чего был составлен протокол.

Что можно сделать? И можно ли его обжаловать.

Могу прикрепить протокол, в случае необходимости.

, Карина, г. Ангарск
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Карина.

Протокол об административном правонарушении — это процессуальный документ, где фиксируется противоправное деяние лица, в отношении которого возбуждено производство по делу, формулируется вменяемое данному лицу обвинение. Протоколом не привлекается лицо к ответственности, а лишь фиксируется факт нарушения. Протокол обжаловать нельзя.

На основании протокола будет принято решение уполномоченным органом о том привлекать Вас к ответственности или нет. Если уполномоченный орган решит привлечь Вас к ответственности, то будет вынесено Постановление о привлечении к административной ответственности.

Постановление возможно обжаловать в порядке предусмотренным КоАП РФ.

С уважением, Александр.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если были в вагоне и без маски, этого достаточно для назначения штрафа по ч.4 ст.3.18.1 КоАП Москвы.

Чем подтверждается нарушение? Только словами контролера? Или есть видео или фото?

Карина
Клиент, г. Ангарск
Здравствуйте.
Если я не ошибаюсь, была видеофиксация.
Но после того как подошёл контролёр, сразу же, надела маску.

Если зафиксировали вас без маски, не имеет значения, что потом вы ее надели — нарушение уже есть.

С видеофиксацией сложнее, такое доказательство не переломить. Нужно смотреть, можно ли по видео четко увидеть вас, а также понять, когда, где и во сколько все происходит.