Здравствуйте, Сегодня составили протокол на меня, на основании ч.4 ст
Здравствуйте, Сегодня составили протокол на меня, на основании ч.4 ст. 3.18.1.
Ехала в электричке в Москве.
Подошёл контролёр, я была в этот момент без маски, как только он подошёл, сразу надела маску. После чего был составлен протокол.
Что можно сделать? И можно ли его обжаловать.
Могу прикрепить протокол, в случае необходимости.
Добрый день, Карина.
Протокол об административном правонарушении — это процессуальный документ, где фиксируется противоправное деяние лица, в отношении которого возбуждено производство по делу, формулируется вменяемое данному лицу обвинение. Протоколом не привлекается лицо к ответственности, а лишь фиксируется факт нарушения. Протокол обжаловать нельзя.
На основании протокола будет принято решение уполномоченным органом о том привлекать Вас к ответственности или нет. Если уполномоченный орган решит привлечь Вас к ответственности, то будет вынесено Постановление о привлечении к административной ответственности.
Постановление возможно обжаловать в порядке предусмотренным КоАП РФ.
С уважением, Александр.
Здравствуйте!
Если были в вагоне и без маски, этого достаточно для назначения штрафа по ч.4 ст.3.18.1 КоАП Москвы.
Чем подтверждается нарушение? Только словами контролера? Или есть видео или фото?
Если я не ошибаюсь, была видеофиксация.
Но после того как подошёл контролёр, сразу же, надела маску.
Если зафиксировали вас без маски, не имеет значения, что потом вы ее надели — нарушение уже есть.
С видеофиксацией сложнее, такое доказательство не переломить. Нужно смотреть, можно ли по видео четко увидеть вас, а также понять, когда, где и во сколько все происходит.