Я написал заявление на увольнение с 29сентября 2021г руководитель сказал отрабатывать 2недели это законно?
Я написал заявление на увольнение с 29сентября 2021г руководитель сказал отрабатывать 2недели это законно? И с кокого чесла я буду уволин
Добрый день, Андрей.
У Вас сложилось неверное понимание Закона, а именно Вы не должны ни чего отрабатывать, на Вас лежит обязанность уведомить работодателя не менее чем за две недели о дате своего увольнения
абз. 1 ст. 80 ТК РФ
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Трудовой договор может быть расторгнут в любое по соглашению сторон ст. 78 ТК РФ.
С уважением, Александр
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Уволиться без отработки возможно, если сотрудник договорится с руководителем/ взял отпуск / ушел на больничный / переезжает в другой город или вынужден последовать за срочным переездом супруга/супруги.
Последний день отработки считается днем увольнения, если увольнение по соглашению с работодателм — дата, указанная в соглашении.