Здравствуйте, Александр, в соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Таким образом, если вы являетесь единственным наследником и данная квартира была у наследодателя в собственности, то вы должны обратится в суд по месту нахождения имущества с иском о признании наследника принявшим наследство и о признании права собственности на наследство.
Ответчиком в данном случае будет выступать налоговый орган (ИМНС) либо администрация муниципального органа, в зависимости от того, на кого из них оформлено право собственности (если оформлено). Узнать о том, зарегистрировано ли право собственности на квартиру, являющуюся наследственным имуществом, можно, запросив выписку из реестра прав на недвижимое имущество из органа, осуществляющего регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Возможно, ответчиком выступит ИМНС, а третьим лицом — администрация муниципального образования. Все зависит от конкретных обстоятельств.
В любом случае, даже если вернуть квартиру не получится, то долг по коммунальным платежам с вас никто не сможет взыскать, но я думаю, что все у вас выйдет, удачи