При выходе с работы через КПП охранник потребовал открыть личный термоз для еды, я отказался, он вызвал

При выходе с работы через КПП охранник потребовал открыть личный термоз для еды, я отказался, он вызвал начальника охраны и тот отобрал пропуск и сказал что больше здесь не работаешь в грубой форме, правы ли сотрудники чопа

, Сергей, п. Тульский
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Нет, начальник охраны неправ, когда решил, что Вы больше не будете работать — такие вопросы находятся в компетенции руководства организации, а само прекращение трудовых отношений возможно исключительно в порядке, который предусмотрен Трудовым Кодексом РФ. Права и обязанности охраны определяются их должностными инструкциями, равно как и Ваши обязанности в плане взаимоотношений с охраной — кому и что Вы должны показывать. Последствия зависят от того — нарушили Вы правила данной организации либо нет.

Всего доброго!

Инна Фролова
Юрист, г. Москва

Если Вы выходили с работы, то необходимо учитывать требования вашего трудового дооовора, регламента предприятия. Если это, допустим, режимное предприятие, то это регламентирована внутренними документами.

с уважением