Правильно ли я понимаю, что если мы договоримся с супругом и признаем, что весь доход его, то и вычетом он сможет воспользоваться в полной мере, а мне платить ничего нужно не будет

Добрый день, уважаемые юристы.

Хочу понимать, правильно ли я трактую статью закона.

Мы с супругом продали находящийся в совместной собственности дом и участок. Дом был в ипотеку. Я свой вычет давно использовала, до нашего брака, муж это делает впервые. Получается, что у меня налог к уплате, а у него к вычету.

Читаю ст. 220 НК РФ. Правильно ли я понимаю, что если мы договоримся с супругом и признаем, что весь доход его, то и вычетом он сможет воспользоваться в полной мере, а мне платить ничего нужно не будет.

Заранее большое спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
что весь доход его, то и вычетом он сможет воспользоваться в полной мере, а мне платить ничего нужно не будет.

Татьяна

Татьяна, добрый день! Если имеется ввиду вычет на покупку жилья, то он может быть перераспределен в случае с совместной собственностью по соглашению супругов, но не более максимального размера ( 2 млн.). Если речь о вычете при продаже, то в случае с совместной собственностью его также можно распределить пропорционально полученному доходу между супругами, соот. уменьшить налоговую базу на основании ст. 220 НК РФ при условии, что данное имущество приобретено в браке.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Андрей, спасибо за оперативный ответ. То есть вычет на покупку жилья и вычет при продажи жилья это две разновидности имущественного вычета? Это не одно и тоже? ))
это две разновидности имущественного вычета? Это не одно и тоже? ))

Татьяна

Да, это два разных вычета и если первый предоставляется 1 раз в жизни то второй каждый раз при продаже имущества ( до 1 млн. в год)