8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Вопрос в следующем: транспортный налог за все это время придется заплатить или можно передать в налоговую ДКП с датой перехода авто во владение к другому собственнику и платить будет он?

Добрый день. Продал автомобиль в ноябре 2020г, понадеялся на покупателя и забыл про регистрацию. Стал проверять в октябре 2021г и оказалось, что авто все еще на мне числится. Подал заявление на прекращение регистрации в ГИБДД, сняли с учета 08.10.2021г. Вопрос в следующем: транспортный налог за все это время придется заплатить или можно передать в налоговую ДКП с датой перехода авто во владение к другому собственнику и платить будет он?

, Дмитрий, г. Тверь

Здравствуйте, Дмитрий! Согласно ст.357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства. Таким образом, транспортный налог подлежит уплате Вами. Со своего покупателя Вы можете потребовать возмещения налога, если он согласится добровольно возместить. Можете взыскать через суд, но это зависит от условий договора продажи и эффективности  таких действий при незначительной сумме налога.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, нахожусь в Китае по учебе. Все это время обмениваю рубли на юани через обменников, чисто на доверии. Тут в
Здравствуйте, нахожусь в Китае по учебе. Все это время обмениваю рубли на юани через обменников, чисто на доверии. Тут все студенты с РФ так делают. Так вышло, что проверенный уже обменник на этот раз обманул. Реквизиты получателя там каждый раз разные, левые люди. Естественно, в самом т-банке мне уже отказали в помощи и деньги через банк не вернуть. Но я связалась с человеком по реквизитам получателя (он не связан с обманщиком), он сказал, что просто продавал доллары на платформе байбит, деньги ему пришли(от меня) и доллары он отправил получателю(обманщику). То есть свое дело он сделал и его не волнует ничего больше. Сам обманщик-обменник меня уже заблокировал и удалил, контактов 0. Вопрос: если я напишу заявление на получателя, который по сути не виноват(?)-я получу свои деньги назад? Может это дроппер или как называется
, вопрос №4971591, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите есть ли шанс, что она ещё может сработать спустя столько времени?
Здравствуйте! У меня умерла мама 25 декабря 2022 года. Я вступила в наследство в июне 23, я единственная наследница. Мне в том числе досталась ипотека, которую я все это время плачу. Сегодня наконец-то решила разобрать документы, которых у нее осталось не мало и нашла в том числе страховку на мою ипотеку, которая включает в себя смерть и которая ещё действовала на момент ее смерти. Скажите есть ли шанс, что она ещё может сработать спустя столько времени?
, вопрос №4969786, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
19.05.2026 был направлен в госпиталь в Новочеркасске, затем 21.05.2026 поездом был направлен в другой госпиталь и только 24.06.2026 года его высадили в г.Ахтубинск, в котором он сейчас находится
Мой отец, старший лейтенант - мобилизованный участник СВО. Получил огнестрельное осколочное ранение мягких тканей таза , правого бедра , обеих голеней , обеих стоп с огнестрельным внутрисуставным переломом основной фаланги первого пальца левой стопы. Огнестрельное слепое осколочное ранение мягких тканей промежности. Посттравматическая нейропатия большеберцового и малоберцового нерва справа. Ранение было получено 09.05.2026 года. Был доставлен в госпиталь только 18.05.2026 из зоны боевых действий. 19.05.2026 был направлен в госпиталь в Новочеркасске , затем 21.05.2026 поездом был направлен в другой госпиталь и только 24.06.2026 года его высадили в г.Ахтубинск , в котором он сейчас находится . Никакой медицинской помощи кроме уколов антибиотика и перевязок ему не оказывают. Обезболивающее не эффективно, раны затягиваются , но осколки вытаскивать не собираются . Он не ходит , так как на одной ноге сломан палец , а на другой перебит нерв и она висит. Сейчас ему предлагают 2 варианта . 1. Санаторий на 20 дней , в котором он будет восстанавливаться ( что не подразумевает никакого лечения , в лучшем случае ему так же будут ставить укол обезболивающего) 2. На основе заключения врача он будет направлен в свою воинскую часть с больничным длиной в 30 дней, а там запрашивать отпуск по больничному после ввк и если отпустят поедет домой. Если он поедет в воинскую часть Там нет условий для реабилитации, там вообще ничего нет , даже туалет в яме . В отпуск людей не отпускают уже давно ( Папа уже был в отпуске по ранению относительно недавно с ампутацией пальца на ноге, хромал в блиндаже весь свой отпуск 45 дней , а затем приступил к работе и был повторно направлен на БЗ) От несправедливости и бессилия хочется кричать. Мой близкий человек может остаться инвалидом из за того что не получит вовремя необходимого лечения . Осколки доставать отказываются , ждут пока все заживет , затем потребуется консультация невролога , на которой нужно будет по всей ноге искать перебитый нерв для проведения операции. Все это время мой папа будет находится на полигоне в условиях антисанитарии ( после санатория ) Подскажите , что со своей стороны мы можем сделать ? Как добиться лечения ? Сейчас мы все же настояли на санатории , а дальнейший исход нам не понятен.. даже не знаем с чего начать и на что он имеет права по закону
, вопрос №4968832, Екатерина, г. Сургут

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста как можно передать 1/2 часть квартиры дяди мне, с минимальными затратами, Лучше будет
Добрый день! По завещанию владею 1/2 частью квартиры, другая часть принадлежит родному дяде. Подскажите пожалуйста как можно передать 1/2 часть квартиры дяди мне, с минимальными затратами, Лучше будет, если он продаст мне свою часть, или лучший вариант ,если он подарит свою часть моему отцу, а мой отец подарит эту часть мне. Подскажите пожалуйста лучший вариант! Заранее благодарю!
, вопрос №4968482, Денис, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.10.2021