Могут ли меня не выпустить из РФ?

Здравствуйте!

У меня двойное гражданство - норвежское и русское.

Сейчас я в РФ. Русский внутренний паспорт и загранпаспорт имеются. Сейчас собираюсь в поездку в Испанию. Тут у меня несколько вопросов:

1. Так как в Испанию вьезд свободный для граждан Норвегии, виза мне не нужна так? Даже если вылетаю я из РФ?

2. На пограничном контроле в России перед вылетом в Испании показывать загранпаспорт России?

3. А уже по прилету в Испанию показать норвежский паспорт?

4. Могут ли меня не выпустить из РФ ?

Судимостей нет, задолжностей нет, никаких таких и других особенностей нет.

Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

4. Могут ли меня не выпустить из РФ ?

Юлия

Нет, не могут.

Вы гражданин РФ и вправе свободно въезжать в свою страну и выезжать из нее.

Как отмечено в преамбуле к ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Въезд и выезд из России осуществляется на основании действительного заграничного паспорта гражданина РФ, отсутствие в нем визы для посещения другого государства не является основанием для ограничения права на выезд.

Все основания в силу которых, право на выезд может быть ограничено, указаны в ст. 15 названного закона http://www.consultant.ru/docum...  (с ними можете ознакомиться по ссылке)

и ввиду того, что

Юлия

Они к Вам не применимы.

У Вас нет оснований препятствующих выезду.

Также с учетом того, что у Вас есть второе гражданство Вы можете свободно выехать в страну своей гражданской принадлежности независимо от установленных ограничений в связи с Covid-19

На этот счет в Распоряжение Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р отмечено, что его действие в части ограничения движения через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации не распространяется на следующие категории граждан:

2) граждан Российской Федерации, выезжающих из Российской Федерации через морские и воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации;
24) граждан Российской Федерации, имеющих также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве;

Поэтому нет препятствий для Вашего выезда из РФ.

Юлия

Совершенно верно, поскольку въезжать Вы уже будете как гражданин Норвегии.

При этом на каком основании Вы выехали из страны пребывания во внимание при въезде не принимается.

Юлия

Все верно, выезжаете Вы из РФ по заграничному паспорту гражданина РФ, а вот уже въезд в Испанию оформляете как гражданин Норвегии.

По остальным вопросами отсутствии у Вас оснований, ограничивающих Ваш выезд из РФ пояснил выше.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Согласно ст.6 Федерального закона " О гражданстве РФ", в России вы признаетесь только гражданином России.

2. Соответственно, согласно ст. 6 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», из России вы должны выезжать по российскому загранпаспорту.

3. При выезде из России при прохождении погранконтроля- предъявляете только ваш российский паспорт.

4.  При въезде в  Испанию-- предъявляете норвежский паспорт, виза не нужна для граждан Норвегии. В Испании вы будете находится как гражданин Норвегии

.

Могут ли меня не выпустить из РФ?

Исчерпывающий перечень оснований для ограничения  выезда из РФ, определен в статье 15 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».

http://www.consultant.ru/docum...

По вашей информации- у вас нет ограничений для выезда.

Обратно в Россию- будете возвращаться в  «обратном» порядке-

— при выезда из Испании предъявляете норвежский паспорт

— при въезде в Россию- российский