В договоре указано, что затраты на госрегистрацию несёт арендатор
Я ип на усн, сдал в аренду нежилое помещение организации ООО. В договоре указано, что затраты на госрегистрацию несёт арендатор. На регистрации госпошлину оплатил я, т.к. для организаций пошлина составляет вроде 22 тыс, в то время как для ИП 2000 руб.
арендатор возместил 2000 руб, путём перевода со своего счёта на мой и указал в назначении возмещение затрат на госрегистрацию договора.
Сейчас арендатор просит прислать акт на эту платежку. Вопрос в том, нужно ли делать акт, и если да, то по какой форме. Правильно ли мы Все сделали?
Я читал что если в договоре не указано что платёжи должны сопровождаться актом, то и делать акт не нужно.
Здравствуйте, Евгений!
Акт необходим ООО для того, чтобы включить затраты по регистрации договора в сумме 2000 руб. в расходы. В соответствии с Налоговым кодексом РФ расходами признаются только обоснованные и документально подтвержденные затраты. Таким образом, все затраты, которые осуществляет налогоплательщик должны быть документально подтверждены, независимо от того, какое условие прописано в договоре. Иначе налоговый орган не примет эти затраты в расходы и налогоплательщик не сможет уменьшить свои налоги.
Форму акта можно взять из программы, где Вы ведете учет доходов и расходов.