На что влияет это делопроизводство для меня, и как и кто может это убрать с моей страницы госуслуг

На моей странице госуслуг висит чужой исполнительный лист по взысканию. Проверила у приставов, за мной долгов нет. Это исполнение относится к г. Новороссийску. Позвонила туда, ответ был такой: не волнуйтесь это не имеет к вам отношения мы ничего убрать с госуслуг не можем, но делопроизводство ихнее. На что влияет это делопроизводство для меня, и как и кто может это убрать с моей страницы госуслуг.

, Инна, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Возможно имеет место быть техническая ошибка конечно, но лучше направить жалобу как минимум на имя начальника РОСП, чтобы приставы приняли меры и убрали задолженность. В силу ст. 2 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Или же отправить форму через сайт госуслуг, там кажется есть форма, где надо формально указать, что Вы должник и указать проблему, просив убрать с Вас эту запись и долг

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если речь идет о двойнике то необходимо письменно обращаться в ФССП.

В случае если гражданин, не являясь должником, установил факт наличия возбужденного в отношении себя исполнительного производства, стоит незамедлительно предпринять меры, чтобы избежать применения мер принудительного исполнения, установленных статьей 68 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

После получения необходимых сведений посредством сервиса «Банк данных исполнительных производств» необходимо явиться на прием к судебному приставу — исполнителю, возбудившему исполнительное производство, с заявлением об ошибочной идентификации гражданина как должника по исполнительному производству с приложением документов, позволяющих точно идентифицировать себя – предоставить копию паспорта, СНИЛС, ИНН.

https://r92.fssp.gov.ru/news/d...

Если техническая ошибка, то в любом случае письменно необходимо обращаться в ФССП для разрешения ситуации.

Если действий приставы никаких не выполнят, то уже можно будет направлять жалобу либо в порядке подчиненности, либо в прокуратуру, суд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Инна!

Позвонила туда, ответ был такой: не волнуйтесь это не имеет к вам отношения мы ничего убрать с госуслуг не можем, но делопроизводство ихнее.

Инна

На Вашем месте. я не стал бы бездействовать, доверившись словам сотрудника Отделения СУдебных Приставов, с которыми разговаривали.

Поскольку, налицо неправильная идентификация должника, по исполнительному производству, то необходимо, письменно, обратиться к судебному приставу, по этому поводу, и предолставить копии необхожимых документов. Так, в силу положений абзаца 9
Письма Федеральной службы судебных приставов от 29 мая 2017 г. № 00011/17/48684-ДА “О вопросах ошибочной идентификации граждан как должников по исполнительному производству”,

При поступлении обращения необходимо незамедлительно запрашивать у гражданина, обратившегося с заявлением об ошибочной идентификации его как должника по исполнительному производству, документы, позволяющие однозначно его идентифицировать. Такими документами могут быть ИНН, СНИЛС, копия паспорта, копия заграничного паспорта и пр., а при совпадении Ф. И. О., даты рождения и места рождения — история ранее выданных паспортов.

После получения документов, подтверждающих ошибочную идентификацию гражданина как должника по исполнительному производству, необходимо незамедлительно отменить все наложенные ранее аресты и ограничения на имущество, права гражданина, ошибочно идентифицированного как должника по исполнительному производству.

Затягивать с этим вопросов — не нужно, поскольку могуь быть применены исполнительеные действия и меры принудительного исполнения, как в отношении Вас, так  и в отношении Вашего имущества.

Заявление (с приложенными документами) Вы можете направить и дистанциолнно, посредством соответствующего инструментария ЕПГУ (сайт «Госуслуги.ру»).

как и кто может это убрать с моей страницы госуслуг

Инна

Если в общедоступных сведениях БД ИП ФССП РФ, отсутствует  информация о возбужденных, в отношении Вас, исполнительных производствах, то нужно, первоначально, обратиться с этой  записью, с признаками ошибки, — в службу технической поддержки ЕПГУ. Если они помочь не смогут, то нужно подать обращение гражданина, на сайте того регионального Управления ФССП РФ, которое передало направило такую информацию...https://fssp.gov.ru/form/  и потребовать удалить (отозвать) информацию, как ошибочную.