Оплата счета другому юридическому лицу за границей

Добрый день.

подскажите, как происходит оплата счетов контрагентам за границей. Те допустим у меня есть ИП в РФ, мне нужно оплатить счет поставщику в Китае.

1) Как по бухгалтерии это провести?

2) Как отчитываться перед налоговой?

3) НДС и прочее как учитываются и влияют?

4) Как оплачивать в банке? (нужен валютный счет?)

, Артем, г. Ярославль
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Артём! Прежде всего вам надо учитывать, что согласно пп. «б» – «в» п. 9 ч. 1 ст. 1 и п. 2 ст. 14 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон N 173-ФЗ) в Российской Федерации сделки между резидентом и нерезидентом в иностранной или в российской валюте считаются валютными операциями и регулируются валютным законодательством. Если сумма контракта превышает 50 000 дол.США, необходимо оформление паспорта сделки. Если это необходимо, то для оформления паспорта сделки обратитесь в обслуживающий банк. Если расчёты будут происходить в иностранной валюте, то необходимо открыть валютный счёт. НДС по внешнеэкономическим сделкам подлежит к возврату. Отсюда следует повышенное внимание к таким сделкам налоговых органов. Отчёт перед налоговой происходит с учётом вышеизложенного. Кроме того вам будет необходимо зарегистрироваться в таможенном органе в качестве участника ВЭД. Для этого вы должны представить следующие документы:

1. Копия Справки ГОСКОМСТАТа (нотариально заверенная)

2. Копия Свидетельства о постановке на учет в органах МНС РФ (нотариально заверенная)

3. Копия Свидетельства о государственной регистрации (нотариально заверенная)

4. Оригиналы Справок из банков (не более месячной давности) об открытии банковских счетов (валютных и рублевых) участника ВЭД на фирменных бланках, содержащие следующие сведения о банке:
— название банка
— Код ОКПО, корр/счет банка
— ИНН банка
— юридический адрес банка

5. Выписка из Единого Государственного Реестра Юридических Лиц (оригинал или нотариально заверенная копия)

6. Приказ или доверенность на лицо, уполномоченное предоставлять документы (Заявление на регистрацию) в таможенный орган.

Удачи вам!

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.147 НК
РФ местом реализации товаров признается территория Российской Федерации, при
наличии одного или нескольких следующих обстоятельств:

товар находится на
территории Российской Федерации и иных территориях, находящихся под ее
юрисдикцией, и не отгружается и не транспортируется;

товар в момент
начала отгрузки или транспортировки находится на территории Российской
Федерации и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией;

При реализации
товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория
Российской Федерации, иностранными лицами, не состоящими на учете в российских
налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется
как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом НДС (п. 1 ст. 161
НК РФ).

При этом в п. 2 ст. 161
НК РФ указывается, что в этом случае рассчитать налог и уплатить его в бюджет
должен налоговый агент, а именно организация или индивидуальный
предприниматель, состоящие на учете в налоговых органах и приобретающие на
территории России товары (работы, услуги) у данных иностранных лиц.

В соответствии с п. 3 ст. 171
НК РФ налоговый агент вправе предъявить к вычету суммы НДС, уплаченные им в
бюджет, в случае если товары (работы, услуги) приобретаются для производства и
реализации товаров (работ, услуг), облагаемых НДС. Если товары (работы, услуги)
приобретаются для производства и реализации товаров (работ, услуг), не
подлежащих обложению НДС, то суммы налога, уплаченные налоговым агентом в
бюджет, включаются в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на
прибыль. Если налоговый агент не является плательщиком либо получил
освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика в соответствии со ст. 145
НК РФ, то сумма НДС также включается в расходы.

Если поставщик сам осуществил ввоз товара на территорию РФ НДС на
таможне уплачивает иностранный поставщик. Российский покупатель, не
компенсировавший иностранной компании НДС, права на вычет НДС не приобретает.