Что я могу и моли я что-то сделать?

Добрый день! Спустя 3 года узнала о смерти отца, наследство приняла его вторая жена, которая сейчас умерла. Квартиру она продала. Что я могу и моли я что-то сделать?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Для приобретения наследства наследник должен его принять, подав в течение 6 месяцев заявление о принятии наследства нотариусу по последнему месту жительства, либо путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. Установление юридического факта принятия происходит в судебном порядке.

При пропуске срока наследник вправе обратиться в суд с требованием восстановить его, если докажет уважительность причин пропуска срока и то, что с момента, когда эти причины отпали, прошло не более 6 месяцев.

В описанной Вами ситуации об уважительных причинах говорить не приходится, увы.  Судебная практика исходит из того, что необщение с отцом-наследодателем не является уважительной причиной незнания наследника о  смерти отца, открывшемся наследстве и соответственно его необращения к нотариусу в положенный срок.

Ваш единственный небольшой шанс может состоять в том, если Вы в течение 6 месяцев после смерти отца взяли себе какие-либо его вещи, вступили во владение каким-либо его имуществом, оплатили долги, или приняли долги от должников, либо в наследственном деле имеются сведения о Вас, как о наследнике, а равно и о Вашем местонахождении, и вместе с тем нотариус не известил Вас об открывшемся наследстве. Только в этих случаях Вы можете обосновать свои требования о выплате Вам наследниками умершей второй жены отца компенсации, при этом следует учитывать сроки исковой давности.

Также следует учесть, что ни у нотариуса нет обязанности устанавливать, где проживает наследник, ни у наследников, обратившихся к нотариусу, нет обязанностей сообщать о других наследниках.

Нужно прямо сказать, шансы весьма небольшие. исходя из изложенного Вами.

С уважением

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Спасибо за ответ. А могу ли я выставить иск о признании сделки недействительной?

право на обращение в суд у Вас есть, перспективы его рассмотрения близки к 0.