Но при встречи риэлтор принесла договор и хотела заполнять, потом сказала, что помещение оформленно и

Добрый день, хочу снять квартиру. Нашла жилье в нежилом по ещении переделаном под жилое, снимать нужно будет у компании,. Но при встречи риэлтор принесла договор и хотела заполнять, потом сказала, что помещение оформленно и оплачено человеком который там не живёт, якобы он приедет завтра даст расписку что он получил от меня деньги в счёт оплаченного и перепишут договор на меня. Как понять мошенники ли они? Дом находится на закрытой территории парка Сокольники в Москве.

, Лич, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лич!

Но при встречи риэлтор принесла договор и хотела заполнять, потом сказала, что помещение оформленно и оплачено человеком который там не живёт, якобы он приедет завтра даст расписку что он получил от меня деньги в счёт оплаченного и перепишут договор на меня. Как понять мошенники ли они?

Схема выглядит очень странной и все это скорее похоже на мошенничество.

1. Чтобы человеку «переписать» на Вас свой договор аренды, ему необходимо согласие другой стороны договора (собственника), без него договор не будет изменен.

Часть 1 статьи 450 ГК РФ

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. Не понятно почему во всей этой схеме полностью отсутствует собственник.

Есть странный риелтор, есть некое физическое лицо, которое собирается писать расписку, а собственника — юр. лица нет.

Если ВЫ все-таки согласитесь с ними работать, то необходимо, присутствие и участие собственника. Также не передавайте никому- просто так денежные средства, если оформляете расписку — пусть ее составляют при Вас, а также предъявят паспорт для подтверждения личности.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Лич
Клиент, г. Москва
Благодарю! Ваш ответ был очень полезен!
Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в данном случае решайте все вопросы напрямую с  собственником помещения. Ни с риелтором, ни с другим лицом. Если писать расписку иному лицу у него должно быть право сдачи в субаренду Вам помещение, которое он снимает для себя. И в его договоре заключённом между ним и собственником это должно быть указано. В противном случае — это незаконно. И собственник Вас может выселить в любое время. Решайте все вопросы только с собственником, проверяйте все документы. Удачи