В связи с невыплатой добровольно сумм, Заказчик воспользовался правом одностороннего удержания неустойки из суммы контракта и уменьшил сумму вознаграждения на размер неустойки
Доброго времени суток!
Между гос.заказчиком и подрядчиком был заключен контракт по 44-ФЗ. Подрядчик свои обязательства исполнил не в полном объеме. Заказчик выставил претензию (90 000 рублей). Претензия была подрядчиком отклонена, денежные средства не выплачены. В связи с невыплатой добровольно сумм, Заказчик воспользовался правом одностороннего удержания неустойки из суммы контракта и уменьшил сумму вознаграждения на размер неустойки.
Подрядчик с этим не согласился, и обратился в суд. Судом действия заказчика по начислению неустойки и ее удержанию были признаны правомерным, однако в связи не соотвием тяжести нарушения, сумме неустойки, ее процент был снижен на 30%. Т.е. суд обязал Заказчика вернуть Подрядчику 30% от удержанной суммы (30 тысяч рублей).
Может ли Подрядчик теперь обратиться в суд
за ввзысканием с Госзказчика проценты за пользование чужими денежными средствами, (суммой присужденной судом) с момента удержания, до момента вступления решения суда в законную силу?
И может ли в таком случае Заказчику суд также снизить стоимость неустойки?
Право у подрядчика на получение процентов появится лишь в случае неисполнения требования о возврате денежных средств.
То, что суд признал нарушение подрядчика по договору, в данном случае принципиального значения иметь не будет.
Денежные средства уже у подрядчика, неустойку он удержал, суд установил, что неустойка подлежит взысканию в меньшем объеме. соответственно все что находится у заказчика свыше установленной судом суммы — излишек, который он должен вернуть. Основание для возврата — Ваше требование с указанием срока. Будут применяться общие правила, как я указал в ответе выше.
По поводу снижения неустойки заказчику, то здесь опять же общая норма — ст. 333 ГК РФ. Заказчик должен будет обосновать, почему выставленная ему неустойка является чрезмерной. В описанной ситуации обосновать чрезмерность будет проблематично, поскольку тут будет налицо уклонение от возврата денежных средств.