Чтобы дети не сидели без дела до 9

Здравствуйте! Наша проблема в следующем. Ребенок учится в 7-м классе, в школе пятидневка. Вход в школу для нашего класса с 8.40-8.45(каждый класс входит по своему графику). Первый урок начинается в 9.25. Чтобы дети не сидели без дела до 9.25, поскольку рано приходят, (непонятно, почему назначено такое неудобное время прихода(((, было решено 4 раза в неделю поставить до начала 1 урока внеурочную деятельность по истории, русскому, английскому и алгебре. Т. е. фактически прибавили по 1 уроку в день. В итоге в понедельник и четверг вместо 7-ми - 8 уроков, во вторник и пятницу вместо 6-ти - 7. Это превышает нормы часов в неделю. Как можно отказаться от ВД? (ребенок посещает спортивную секцию 3 раза в неделю, справка есть, дополнительно занимается с репетиторами, но на частной основе)

, Лариса, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лариса!

Следует признать, что образовательная организация сама планирует учебный процесс в целях реализации соответствующей образовательной программы, при этом внеурочная деятельность для обучающихся признаётся обязательной и просто так отказаться от неё сложно. При этом необходимо учитывать требования СП 2.4.3648-20 (вот ссылка на них — https://docs.cntd.ru/document/...), которые для 7-11 классов допускают не более 7 уроков в день. При необходимости следует обращаться в Рособранадзор, прокуратуру либо суд.

Всего доброго!