Какие риски для меня, как продавца?

Добрый день! Я физическое лицо продаю квартиру. Покупатель физическое лицо, гражданин Таджикистана, имеет вид на жительство с 2019года и официально работает на территории РФ более года. Оплату по договору купли-продажи покупатели хотят со счета ИП гражданина РФ. То есть деньги хочет перевести дядя покупателя со своего счета ИП. Правомерно ли такие расчёты? Какие риски для меня, как продавца?

, ЕЛЕНА, г. Ноябрьск
Ильяс Сафин
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена исходя из вышесказанного со стороны Продавца рисков нет, если Вы убедитесь в день сделки о том что денежные средства переведены и лежат у Вас на расчетном счете, причем подписав расписку между продавцом и покупателем. После этого Вы можете идти в МФЦ подавать документы для перехода права собственности. А также можно воспользоваться аккредитивным счетом в банке он представляет собой безналичную форму расчетов в виде условного обязательства Банка. Банк обязывает платеж в пользу продавца по предъявлению последним документов, соответствующих условиям аккредитива. Порядок расчета по аккредитиву, условия оплаты и извещения сторон, а также реквизиты всех участников сделки отражаются в аккредитиве .