Возможны ли ко мне в последствии претензии со стороны покупателя?
Здравствуйте. Купили квартиру, успели сделать ремонт, заехали. Оказалось, что квартира граничит со стороны жилой комнаты с машинными отделением лифта. Вся жизнь лифта слышна в квартире и явно превышен допустимый шум для ночного времени. Находится в квартире очень тяжело. Является ли это основанием для расторжения договора купли-продажи и есть ли смысл такого расторжения, если продавец наверняка потратил деньги? Я сама сейчас хочу продавать эту квартиру. Возможны ли ко мне в последствии претензии со стороны покупателя ?
Здравтсвуйте, Анна
В вашем случае можно подать иск об отказе от исполнения договора купли-прожади квартиры и возврата покупной цены. Квартира — это тоже товар, хоть и дорогой. Основаниями для заявления такого иска будут седующие нормы ГК РФ:
Согласно ст. 469 ГК РФ, продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
СОгласно п.2 ст.556 ГК РФ, принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.
Согласно п.2 ст.475 ГК РФ,
В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
В вашем случае повышенный уровень шума в квартире нужно установить экспертным заключением, которое делает соответсвующая лицензированная организация. Если таким заключением будет установлено, что уровень шума превышает уровень, установленный соответсвующими СНИПами для жилых помещений, то у вас будут основания заявить к продавцу в иске, что он передал вам квартиру, не подходящую для проживания (ст.469 ГК РФ).
Более того, даже если продавец сообщал вам о шумном лифте, по основаниям ст.556 ГК РФ, у вас есть право отказаться от исполнения договора.