Подскажите пожалуйста, мой муж переодически в реабилитационном центре, могу ли я подать на алименты?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой муж переодически в реабилитационном центре, могу ли я подать на алименты? Развод получила месяц назад
, Ксения, г. Челябинск
Светлана Суслова
Здравствуйте, Ксения!
Обязанность по содержанию несовершеннолетних детей закреплена в ст.80 СК РФ.
Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей), а в некоторых случаях и на свое содержание (если вы находитесь в декретном отпуске до достижения ребенком 3 летнего возраста).
При этом Вам необходимо учитывать норму ст. 114 СК РФ:
СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!