Как сделать, чтобы вернуться к пед

Здравствуйте, у меня было судебное разбирательство в 2013 году. Судимость по ст.116 УК РФ, согласно которой я не могу заниматься педагогической деятельностью. Вопрос: это на всю жизнь? Хотелось бы преподавать. Как сделать, чтобы вернуться к пед.деятельности?

, Анастасия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Допуская, что осуждены Вы были в 2013 г., то с учетом ст. 86 УК РФ имеющаяся у Вас судимость в настоящее время погашена.

Однако при этом имеется факт осуществления в отношении Вас уголовного преследования, что в силу приказа МВД РФ от 27.09.2019 N 660 в обязательном порядке подлежит отражению в выдаваемой справке о судимости.

При таких условиях, говоря о перспективах занятия педагогической деятельностью, нужно ориентироваться на ст. 331 ТК РФ, согласно которой

К педагогической деятельности не допускаются лица:
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья,

Ст. 116 УК РФ, как раз относится к числу данного рода преступлений (против жизни и здоровья).

Ст. 331 ТК РФ также определено, что

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности........... уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

И для того, чтобы получить возможность заниматься педагогической деятельностью, нужно понимать был ли в отношении Вас вынесен приговор суда, которым Вы были осуждены или же уголовное дело было прекращено по какой-то причине (например, в связи с примирением с потерпевшим).

Учитывая, что ст. 116 УК РФ (в том числе в редакции 2013 г.) относится к числу преступлений небольшой тяжести, то можно говорить о перспективе осуществления педагогической деятельности при условии наличия решения комиссии по делам несовершеннолетних, при ОБЯЗАТЕЛЬНОМ условии, что приговор суда, признающий Вас виновной в совершении преступления и назначающий Вам наказание в отношении Вас не выносился.

Условием допуска к педагогической деятельности по данному основанию является прекращение уголовного преследования, по одному из оснований, предусмотренных статьями 24 — 28.1 УПК РФ.

Если в отношении Вас был вынесен приговор суда, которым Вы были осуждены, то, увы, Вы не можете заниматься педагогической деятельностью, ввиду того, что ранее подвергались уголовному преследованию по ст. 116 УК РФ.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Таким образом, никоим образом нельзя исправить ситуацию?

Если был вынесен приговор и Вы привлечены к уголовной ответственности, то нет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

 Судимость по ст.116 УК РФ,

Согласно положениям указанным в «Уголовном кодексе Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ следует, что:

Глава 16. Преступления против жизни и здоровья
Статья 116. Побои

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью следует, что:

Лица… имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести… против жизни и здоровья,
… лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям,
могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

http://www.consultant.ru/docum...

Вы относитесь к первой категории — лица имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести против жизни и здоровья.

При этом единственным вариантом разрешения вопроса для Вас, является обращение в Комиссию по делам несовершеннолетних.

Общий порядок принятия ею решения, регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ от 5 августа 2015 года N 796   «Об утверждении Правил принятия комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации и осуществляющей деятельность на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, решения о допуске или недопуске лиц, имевших судимость, к педагогической деятельности, к предпринимательской деятельности и (или) трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, а также формы этого решения».

Так из Постановления следует, что:

2. Комиссия принимает решение в отношении лиц, имевших судимость,… за преступления небольшой… тяжести против:
а) жизни и здоровья;
https://docs.cntd.ru/document/...

А потому подавайте соответствующее заявление на комиссию, которая и примет необходимое решение,  при этом решение должно содержать  обоснованные и мотивированные выводы, в случае несогласия с решением комиссии при наличии необходимых на то оснований, Вы сможете его оспорить в судебном порядке.

Пример такого решения суда можете  посмотреть по следующей ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/...

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо вам огромное!

Рад был Вам помочь Анастасия.