Я купила телефон но через пару дней заметила царапини на кришки прошло уже полтора месяца могу ли я воспользовотся гарантией

, Света, г. Владивосток
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Света.

В Вашем случае невозможно будет вернуть телефон с эксплуатационными дефектами, так как невозможно будет доказать факт возникновения данных царапин до передачи товара Вам.

Статья 18 Закона «О защите прав потребителей»

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Очень сомневаюсь, что производитель/продавец установил гарантию на крышку в случае возникновения механических повреждений.

С уважением, Александр.

Светлана Блинова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Царапины на крышке телефона, обнаруженные сразу после покупки, в магазине, могли быть отнесены к недостаткам товара, с учетом непосредственного обнаружения их после покупки телефона.

К сожалению, принимая во внимание, что прошло 1,5 месяца, вам вряд ли удастся доказать, что данные недостатки возникли не в связи с нарушением правил эксплуатации (отсутствие чехла на телефоне, например), а по причинам возникшим до передачи товара (производственный брак).

Поскольку консультация является бесплатной, буду признательна за отзыв.