8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу лия сама предоставить эту информацию арбитражному суду и арбитражному управляющему?

Добрый день. Нахожусь в ситуации банкротства. Есть решение суда о назначении процедуры реализации имущества. Уже после всех процедур выяснила, что у мужа, умершего в 2014 году есть долг. мы фактически давно не жили вместе, поэтому я не знала ничего о его делах На его долю в наше квартире (1/2) наложен арест. Я не оформляла наследство, приняла по факту (это квартира, которое единственное жилье). Вопрос в следующем: распространится ли решение суда об освобождении от обязательств (если все так и будет) на этот долг? Или нет? Что я могу/должна сейчас сделать, чтобы это включили в рассмотрение. Могу лия сама предоставить эту информацию арбитражному суду и арбитражному управляющему? Наследственное дело я уже не успеваю открыть, нахожусь в другом регионе и приехать сложно по состоянию здоровья.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Забыла упомянуть одно обстоятельство: решение суда об удовлетворении иска по долгу было вынесено уже после смерти ответчика, более, чем через год. Оно действительно?
, Елена, г. Якутск

Здравствуйте, Елена! Если решение было вынесено после смерти ответчика, то оно подлежит отмене. В частности в соответствии с  ст. 220 гражданского процессуального кодекса Российской Федерации это является основанием для прекращения дела.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Елена, здравствуйте!

По общему правилу после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнеиня требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении процедуры (п. 3 ст. 213.28 ЗоБ).

Другое дело, что о наличии такого кредитора я рекомендовал бы Вам в любом случае сообщить (письменно) арбитражному управляющему.

Что касается решения районного суда, то на указанное решение возможно подать жалобу, одновременно заявив ходатайство о восстановлении срока на ее подачу.

Для получения ответов нв доаолнительные вопросы, заказа документов, Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев

1
0
1
0

Здравствуйте.

Елена, а ответчиком кто по иску проходит? Если они установили что вы фактически приняли наследство и сделали ответчиком вас, то решение вы не сможете отменить.

Если они признали, что наследников нет, то имущество должно было уйти муниципалитету как вымороченное. Тогда долю эту продадут, и долги мужа погасят…

В любом случае нужно этот момент выяснять и обязательно обращаться к нотариусу, восстанавливать через суд сроки и принимать наследство. На это время процедуру банкротства вашу или приостанавливать или продлевать, чтобы списать и тот долг.

Тут не все так просто как указали коллеги.

1
0
1
0

Елена, добрый вечер. На долг Вашего умершего мужа не распространяется освобождение от долгов, так как проводится процедура Вашего банкротства. Чтобы это распространялось на его долг — Вам надо было принять наследство и принять этот долг. В данном случае Вы можете провести банкротство умершего. Чтобы это включили в дело — Вам нужно возбудить наследственное дело. Можете, только они ничего не сделают — формально это его долг и Вы не наследник. Наследственное дело Вы успеваете открыть в любом случае.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Какие последствия стоит ожидать и стоит ли начать заниматься лечением вовсю?
Доброго времени суток. Обращаюсь с таким вопросом: в период с 7-8 лет я приобрёл такое заболевание, как "юношеский артрит", перешедший уже и во взрослую жизнь. От начала до конца наблюдался у терапевта и ревматолога, прохожу некоторые процедуры для поддержания здоровья в +/- стабильном состоянии. По исходу моих 16 лет в военкомате поставили категорию "Д" — не годен к службе. Оно и логично: проходя частично химиотерапию, куда мне служить? Ну, в 21 год я решил попробовать себя в службе по контракту и, успешно пройдя комиссию "ВВК", получил категорию В1-2. В своём военкомате, который имеет в своём распоряжении данные о моём заболевании, решили допустить меня к службе. Физических ограничений как таковых не имел: бегал, прыгал, всё как у обычного человека. Ну да, только что артрит и терапия до конца жизни. Подписал контракт 17.12.2025 в отборочном пункте в своей области, только в другом городе. Там также была некая ясность о наличии заболевания. По прибытию в часть, спустя недолгое время, это скрылось моим начмедом, на что он возмутился: "Мол, что я тут делаю?". Но сошлись на том, что время от времени меня будут выпускать на свои терапии и т.д. Останется между нами, опять же, чтобы не поднимать шумиху. Да и я сам не против служить был наравне со всеми. Но тут ситуация резко меняется: 28.01.2025 я получил ушиб (травму) тазобедренного сустава и мягких тканей бедра, частично было задето и колено. После госпитализации с учебного полигона в (ВМА) Военно-медицинскую академию в Санкт-Петербурге сделали рентген+КТ бедра, поставили вот этот диагноз и добавили некроз головки бедренной кости. Тут стоит понимать, что на время подписания договора я не испытывал ранее с этим проблем в плане каких-то болей и ограничений в движении, разве что мелких. Ну, после самой травмы первые 5 дней я не мог ходить, последующие 1,5 недели на костылях, и вот последние 2-3 с тростью. Не могу взять опору полностью на левую ногу, на которую получил (травму). Посетив дежурного врача и травматолога в этой академии, пришли к выводу, что мне требуется уже протезирование сустава полностью, потому что за время этой болезни был поставлен коксартроз 3 стадии, но без каких-либо разрушений бедра, как мне сказали. И нового они здесь в бедре не видят, но и не видят ниточек, которые бы связывали данное обострение бедра со старой болезнью. Но операция требуется, чем скорее, тем лучше. Само собой, везде меня записали уже. Но суть вопроса в чём: я служу только-только 2 месяца, получил денежное довольствие — один миллион пять тысяч рублей. Со слов хирурга и врача-травматолога, это однозначная операция и списание уже, потому что новое бедро и много последствий в будущем. И послушав сослуживцев... Есть такая возможность, что если меня и спишут, а должен ли я что-то буду вообще вернуть государству? Обострение же пошло уже во время службы, данное заболевание никак не укрывал, и как дальше быть? На ПВД ещё мы не были и в данный момент находимся не в своей части, а в учебном центре СПБ. Какие последствия стоит ожидать и стоит ли начать заниматься лечением вовсю? Ко всему этому у меня стоит определённая группа инвалидности. Стоит учитывать, что каких-либо ещё денежных довольствий я от государства не жду, потому что знал, с чем иду, и не мог ожидать такой травмы. Стоит учесть что как бы оно не было ну на льготы я не рассчитываю и не вижу в этом смысла... Как таковой пользы я не принес от слова совсем своей службой Ну, по поводу обострения, это старой формы или нет, тоже не совсем понятно. Но при наблюдении у врачей, как такового обострения не было уже с десятка лет, наверно. Да и вообще, ну, не было ограничений в жизни по поводу ВВК. Начмед настаивает на прохождении данной процедуры, так как мои документы из ВМА ушли куда-то вроде выше, и уже навещали звонком его, чтобы не замял дело, так сказать. Да и в самой этой академии я был, ну, вроде как поставлен на очередь на протезирование, но сейчас нет возможности это сделать. Мы не в своей части, а окажемся в ней через 2-2.5 недели, только после боевого полигона. И руки, как он сказал, у него сейчас связаны, что не может он со мной что-то сделать, пока не прибудем в Белгород. Вот тут из проблем которых я вижу я не обновлял данные в военкомате с этим случаем  21-23 с года. Ну у них ранее уже имелось МСЭ старых образцов именно когда инвалидность ставилась временно
, вопрос №4858551, Магомед, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
3150 ₽
Вопрос отозван
Трудовое право
Нужно ли сдавать корректировки в налоговой отчетности и в ПФР сейчас за все года?
Гражданин КНР=налоговая отчетность за работника=уведомление МВД Описание: - гражданин КНР, 1991 г.р. с октября 2018 г. работает директором ООО по сегодняшний день; - ЗП начисляется ежемесячно и выплачивается на карту; - у него был ВНЖ еще когда учился в институте здесь в РФ и есть сейчас ВНЖ (с 2024 г. выдали - бессрочно); - ежегодно сдавал справки 2-НДФЛ в МВД (в миграционную службу) - в конце февраля планируется смена Директора, этого гр. КНР увольняем, т.е. нужно=сдать ЕФС-1 на прекращение Трудового договора и подать уведомление в МВД при увольнении - на госуслугах он видит себя как принятый работник по основному месту работы, т.е. у него с его стороны все хорошо, и говорит если бы уведомление в МВД не подали - мне бы говорит "наверное" об этом сказали там, когда я справки по ЗП годовые приносил... 1. Уведомления о приеме НЕТ, не могу найти, и никто уже не помнит подавали его или нет 2. В справках 2-НДФЛ выданные на руки с 2018 по 2025 г, которые относились им в МВД везде стоит код верный - гр. КНР, код 156 3. Начиная с приема на работу в ПФР в 2018 году, во всех отчетах: РСВ, СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, 2-НДФЛ, за все года - везде стоит гр. РФ с кодом 643 ВОПРОС: что сейчас делать с этим всем разночтением... 1. нужно ли сдавать корректировки в налоговой отчетности и в ПФР сейчас за все года?! ведь я его уволить должна по-правильному - по 156 коду, а этого кода за все года ни разу не было, везде он проходит по 643 коду (этот вопрос касается отчетности и проблем в будущем у сотрудника чтобы не было наверное проблем при выходе на пенсию, другой проблемы в голову не приходит) 2. и как-то страшновато подавать уведомление на расторжение договора, если у меня на руках на заключение нет))) тут вообще сразу стопор у меня какой-то по размеру штрафа, хоть и прошло уже более 3-х лет, но судя по судам сейчас штрафы хорошо выходят... глаза закрываются на арбитражную практику сейчас...
, вопрос №4854906, Татьяна, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я сегодня ей позванила, она требует от меня какую то бумагу от арбитражного управляющего, что она знала о банкротстве, если её нет, она ничего сделать не может
Добрый день. У меня умерла мама и сестра вступила в наследство на 1/2 квартиры, а я подала заявление, но у меня в это время была процедура банкротства. Нотариус выдала мне бумагу, и сказала, что вступать после завершения процедуры. Я сегодня ей позванила, она требует от меня какую то бумагу от арбитражного управляющего, что она знала о банкротстве, если её нет, она ничего сделать не может. Я не сообщала о наследстве арбитражному. Это 1/2 квартиры единственное жильё моё.
, вопрос №4857577, Наталья, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Надо ли идти на почту и направлять копию возражений ответчику?
Добрый день! Арбитражный суд присудил сумму в мою пользу. Я направил в суд заявление о взыскании судебных расходов. Ответчик направил в суд отзыв на заявление с просьбой снизить расходы. Вчера я направил возражения на отзыв через Мой арбитр. Надо ли идти на почту и направлять копию возражений ответчику? Надо ли направить суду копию почтового отправления копии возражения ответчику и что указать в сопроводительной? С уважением, Вадим
, вопрос №4857388, Вадим Файнберг, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
395 за нетсполнение решения суда За какой период правильно считать проценты, с даты решения суда или за последние три года?
Решение Арбитражного суда от 2008 года исполнено окончательно в ноябре 2025г. Должница в течении 10 лет рожала детей, не работала, была не в браке. Исполпроищводства возбуждались регулярно, но безрезультатно. В 2017 году должница зарегистрировала брак с сожителем, сменила фамилию. По ИП от 2023 года приставами по частям списывались суммы с карт должника. В ноябре долг погашен полностью. Вопрос - хочу подать иск по ст. 395 за нетсполнение решения суда За какой период правильно считать проценты, с даты решения суда или за последние три года?
, вопрос №4857163, Лариса, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.10.2021