Если да, то что какие меры могут быть ко мне применены?

Добрый день.

Официально трудоустроен в ООО, менеджером по продажам. Ко мне обратился клиент и я провёл сделку (700000р) через ИП знакомого мне человека а не через ООО которую должен был и в которой трудоустроен.

Об этом узнало начальство когда заказчик обратился с вопросами по товарам в офис пока я был а отпуске.

Коллеги сообщили что руководитель планирует подать заявление в ОБэП на меня.

В настоящий момент сижу на больничном, написал заявление на увольнение по собственному желанию.

Может ли он подать заявление?

Что мне ожидать?

, Андрей Несмиянов, г. Чита
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Не совсем понятна ситуация до конца и причинен ли кому ущерб, с учётом проведённой сделки. Но если руководитель желает подать заявление, то тут либо это просто слова, чтобы донести до Вас и Вы добровольно, что то сделали либо действительно могут (предположу, что по мошенничеству по ст. 159 УК или же по иной статье в зависимости от ситуации). Если будет заявление подано, то по нему должны провести проверку и принять решение в порядке ст144-145 УПК РФ. В рамках проверки Вас могут вызвать и взять объяснения. Если состав не у смотрят, то вынесут постановление об отказе. Меры могут принять если возбудят дело, на данном этапе пока рано говорить о каких либо мерах в отношении вас. По хорошему на работе должны провести проверку и от вас потребовать объяснения для установления причин и размера ущерба, если он есть (ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновенияhttp://www.consultant.ru/docum...).

Андрей Несмиянов
Клиент, г. Чита
Можно ли это считать не ущербом, а недополученной прибылью?
Андрей Несмиянов
Клиент, г. Чита
Товар мной был поставлен в срок и у заказчика нет возражений.
Ущерба как такого никто не понёс
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ко мне обратился клиент и я провёл сделку (700000р) через ИП знакомого мне человека а не через ООО

Андрей

А денежные средства в ООО поступили?

Андрей Несмиянов
Клиент, г. Чита
Добрый день.
Нет, сделка прошла полностью через ИП знакомого.

Здесь нужно исходить из двух моментов.

1. Получило ли в итоге ООО денежные средства, вырученные от продажи данного товара или нет.

2. Что входит в ваши должностные обязанности в части продажи товара. Предполагалась ли его передача Вам для целей последующей продажи и какими документами это предусмотрено?

Если реализованный товар Вам был вверен в силу должностных обязанностей, а сам товар находился на балансе ООО, то Ваши действия обоснованно могут быть квалифицированы по ст. 160 УК РФ, предусматривающей ответственность за присвоение или растрату

При этом для целей данной статьи под  «вверенным» понимается имущество, в отношении которого виновное лицо в силу должностных обязанностей, договорных отношений или специального поручения государственной или общественной организации осуществляет определенные полномочия по распоряжению, управлению, хранению и т.д. Такие правомочия могут быть переданы собственником имущества другим гражданам на основании гражданско-правовых договоров подряда, аренды, комиссии, проката и т.д.