Здравствуйте, можно ли списать долги по жкх по цессии если они превышают 3 лет, в текущей компании все

Здравствуйте, можно ли списать долги по жкх по цессии если они превышают 3 лет , в текущей компании все оплачивается а вот по старым ук долги остались и растут пени с каждым месяцем все больше , собственник два года как признан инвалидом

, Эльмира, г. Новосибирск
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день! Да, можно.

В соответствии со статьей 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Даже если заключен договор цессии, то в силу статьи 201 ГК РФ, срок давности не изменится.

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Однако следует иметь в виду, что если дело о взыскании дойдет до суда, то в силу статьи 199 ГК РФ, о применении срока исковой давности необходимо заявить.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

С Уважением, Валеев Р.Р.