Или может вы посоветуете другой наиболее благоприятный расклад, для содержания ребенка?

Хочу развестись с мужем и подать на алименты, уже не живем вместе больше двух лет. Есть ребенок 4 года. Он перестал давать деньги на ребенка. Как лучше слелать, подать просто на алименты, или лишить его отцовства? И лишение отцовства, освобождает ли его от уплаты алиментов?

, Мария Разгуляева, г. Санкт-Петербург
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. В вашем случае необходимо будет первоначально подать на алименты, подавать лучше посредством направления мировому судье заявления о выдаче судебного приказа. Подать можно по вашему месту жительства.
Далее лишение родительских прав это крайняя мера, и применяют ее крайне редко, лишить сразу родительских прав не получится, а если отец ребенка будет исправно платить алименты, то вообще не получится. Кроме того, лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов.

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Лишение родительских прав — это лишение  отца ребенка неимущественных прав, связанных с участием в воспитании и образовании ребенка, общении с ним. При этом имущественные обязанности отца сохраняются в полном объеме, то есть он обязан уплачивать алименты. Просто подавайте заявление о взыскании алиментов.

С уважением, адвокат Анастасия Душаева.

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Мария! Для лишения отцовства нужные веские основания, предусмотренные законом. Лишение отцовства не освобождает от обязанности содержать ребенка.

Вы можете подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в размере 1/4

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

Рекомендовал бы Вам начать с иска о взыскании алиментов. Далее — неуплата алиментов может повлечь для Вашего супруга административную, а затем и уголовную ответственность.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев