Лица по ЖКХ, могу я подать Заявление в Мировой Суд для получения Судебного Приказа?
Добрый день. Если я выкуплю дебиторскую задолженность физ.лица по ЖКХ,могу я подать Заявление в Мировой Суд для получения Судебного Приказа? -в свете ст.155.п.18 ЖК РФ.
Пунктом 18 ст 155 ЖК прямо указано, что Управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, ресурсоснабжающая организация, региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, которым в соответствии с настоящим Кодексом вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, не вправе уступать право (требование) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам.
Таким образом, если Вы заключите договор уступки права требования он будет считается ничтожным.
Добрый день! Согласен с коллегой, однако у данной статьи есть исключения.
Положения настоящей части не распространяются на случай уступки права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги вновь выбранной, отобранной или определенной управляющей организации, созданным товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу, иной ресурсоснабжающей организации, отобранному региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Другими словами, если управляющая компания сменилась, то за долги физ лиц к предыдущей управляющей организации возможно заключить договор цессии.
«Положения настоящей части не распространяются на случай уступки права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги…
-либо дочерним (зависимым) обществом кредитора, входящим с кредитором в одну группу лиц, договоров комиссии, агентских договоров или договоров поручения, а равно иных договоров, направленных на возврат просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, или наделения таких лиц соответствующими полномочиями путем выдачи доверенности»
т.е. если я, как ИП заключу договор (комиссии, агентский или поручения) с УК -кредитором, направленный на возврат задолженности по ЖКХ, -тогда я могу заключить договор Уступки прав требования.
т.е. если я, как ИП заключу договор (комиссии, агентский или поручения) с УК -кредитором, направленный на возврат задолженности по ЖКХ, -тогда я могу заключить договор Уступки прав требования. — нет заключить договор уступки права требования Вы не можете. Вы можете оказывать услуги УК по возврату денежных средств или агентский с получением вознаграждения по факту взыскания.
Соответственно у Вас не возникнет права требования к должнику и подать в суд заявление о взыскании задолженности Вы не сможете.