Как и чем аргументировать мне свою позицию на след
Как не допустить отмену заочного решения в аппеляции?
Я истец. В марте 2020г. было подано исковое на ИП по поводу неисполнения обязательств по договору. Ответчица ни на одно заседание не явилась (уведомлялась по адресу прописки и адресу регистрации ИП, уведомления вернулись как не полученные). Суд вынес заочное решение с суммой взыскания 180 т.р. Решение было отправлено ответчице, вернулось в суд так же не полученное.
В октябре 2020г. исполнительный лист был передан приставам. В феврале 2021г. был арестован и передан мне на ответственное хранение автомобиль ответчицы (до настоящего времени находится у меня).
Сразу после ареста (на след.неделе) ответчица подала в суд два ходатайства, об восстановлении сроков подачи заявления на отмену заочного решения и собственно само заявление. Основным аргументом с ее стороны было то, что она не знала о заседаниях, не получала повестки, не получала решение суда. После нескольких заседаний суд отказал ей в восстановлении сроков и отмене заочного.
Далее ответчица подала апелляцию в областной суд об отмене заочного решения и ходатайство о рассмотрении дела по существу. Областной суд (по не понятной мне причине) начал рассматривать дело по существу, все заново, как в первой инстанции. Прошу прокомментировать правомерность областного суда переход к рассмотрению по существу, ведь все сроки на подачу заявления на отмену заочного решения от 2020г. вышли, а то что ответчица не получала повестки и решение суда первой инстанции-ее проблемы.
Как и чем аргументировать мне свою позицию на след.заседании?
Есть определение суда первой инстанции с отказом на восстановление сроков подачи заявления на отмену заочного решения и отказом в удволетворении самого заявления на отмену заочного решения.
Именно на это определение она и подала аппеляцию в областной суд с просьбой его отменить и рассмотреть дело по существу. Сам областной суд никакого определения о восстановлении сроков не выносил и провел уже два заседания фактически по рассмотрению дела по существу.
странно, очень странно. В процессе тоже суд ничего не вынес, хотя бы на месте? Определение о принятии апелляции должно быть в любом случае.