Вопрос: могу ли я поросить супругу предоставить отчёт или чеки на что она тратит деньги, которые я даю на детей
Добрый вечер. У меня будет официальный развод в конце октября. Вместе не живём. Есть двое детей 16 и 7 лет. Я на них отдаю жене (сам) 15000. Стараюсь увеличить эту сумму Хотя официально было бы гораздо меньше. Но это мои дети и они не при чём. Вопрос: могу ли я поросить супругу предоставить отчёт или чеки на что она тратит деньги, которые я даю на детей. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте!
Ушедший из семьи родитель обязан обеспечивать ребенка от распавшегося брака, а тот, с кем остался ребенок — расходовать выплаты на несовершеннолетнего (ст. 60 СК РФ). Однако обязанность матери по целевому расходованию алиментных поступлений действует декларативно.
Законодательного контроля расходов и обязанности получателя, алиментных поступлений, отчитываться не установлено. Однако в случае составления алиментного соглашения в порядке главы 16 СК РФ супруги вправе предусмотреть отчетность родителя-получателя в произвольной форме.