Здравствуйте, по новому закону (которые вступят в силу в след. Году)об оружии сказано, что граждане имевшие

Здравствуйте, по новому закону (которые вступят в силу в след. году)об оружии сказано, что граждане имевшие две судимости и более не смогут иметь оружие, а как будет с теми, кто уже владеит оружием с двумя судимостями, которые считаются погашенными более 10лет назад?

, Сергей, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Новый закон запрет не распространяет на таких владельцев оружия, они могут владеть оружием как и прежде (см.Федеральный закон от 28.06.2021 N 231-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об оружии“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

Статья 5
2. В случае, если в связи с вступлением в силу настоящего Федерального закона граждане Российской Федерации, имеющие в собственности на законном основании гражданское оружие либо лицензию на его приобретение, утрачивают право на приобретение такого оружия по обстоятельствам, наступившим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, им разрешается хранение, хранение и ношение оружия на основании ранее выданных соответствующих разрешений, в том числе при их последующем продлении.