Правильно ли было объявлено в данном случае дисциплинарное взыскание?
Здравствуйте! Если на прокурора за ненадлежащее исполнение им своих обязанностей в период нахождения его в отпуске было наложено дисциплинарное взыскание в виде замечания, то каков будет порядок привлечения к дисциплинарной ответственности прокурорских работников? Правильно ли было объявлено в данном случае дисциплинарное взыскание?
, Eugenu Virsky, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Пока прокурор в отпуске, привлекать его к ответственности нельзя (см. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»)
Статья 41.7. Дисциплинарная ответственность
7. Дисциплинарное взыскание не может быть наложено во время болезни работника либо в период его пребывания в отпуске.
Поэтому нужно дождаться выхода из отпуска, взять объяснения и привлечь к ответственности, соблюдая при этом срок
6. Дисциплинарное взыскание налагается непосредственно после обнаружения проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения, не считая времени болезни работника или пребывания его в отпуске.
8. Дисциплинарное взыскание не может быть наложено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии или проверки финансово-хозяйственной деятельности — двух лет со дня его совершения.