8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После окончания вуза по программе бакалавриат, поступил в магистратуру на другой профиль работодатель

После окончания вуза по программе бакалавриат ,поступил в магистратуру на другой профиль работодатель отказывает в предоставленнии учебного отпуска на сессию утверждая что это второе высшее образование и второй довод ,что произошла смена программы обучения.

  • Screenshot_2021-10-13-12-34-36-615_com.android.chrome
    .jpg
, Рустам, г. Москва

Здравствуйте Рустам, магистратура, это не второе высшее, это все еще первое высшее образование, и на него должны давать отпуск, предоставляете справку вызов из места обучения на сессию, скажите если не будет давать отпуск, вы обратитесь в трудовую инспекцию.

В соответствии со статьей 173 Трудового кодекса РФ, в обязанности работодателя входит предоставление своим сотрудникам учебного отпуска, если они были направлены или поступили самостоятельно на обучение по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры. При этом программы должны иметь государственную аккредитацию, а доступные формы — заочная и очно-заочная. Кроме того, статья 177 ТК гласит, что данная гарантия действует только, если работник впервые получает образование соответствующего уровня.  С Уважением Андрей.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день, Рустам!

Согласно ст. 173 Трудового кодекса

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
— прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

— прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Таким образом, в случае, если Вы проходите обучение по имеющей государственную аккредитацию программе магистра по заочной или очно-заочной форме, работодатель обязан предоставить Вам дополнительный отпуск для прохождения сессии.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Или для этого нужно было поступать сразу после окончания обучения по специалитету?
Приветствую! Мне 26 лет. 3 года назад закончил обучение по программе специалитета. После окончания университета повестки не приходили. Вопрос, если я сейчас поступлю в аспирантуру, то смогу ли я получить отсрочку от срочной службы в армии? или для этого нужно было поступать сразу после окончания обучения по специалитету?
, вопрос №4973003, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, если я планирую идти работать в будущем в пдн, то могу ли я пойти в юридическое и после окончания пойти работать в пдн?
Здравствуйте, если я планирую идти работать в будущем в пдн, то могу ли я пойти в юридическое и после окончания пойти работать в пдн?(в плане не сдавать физру)
, вопрос №4972853, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У дома недавно закончилась гарантия от застройщика и в суд собственник подал именно после окончания гарантии на дом от застройщика
Многоквартирный дом. Собственник квартиры подал в суд на залитие. У дома недавно закончилась гарантия от застройщика и в суд собственник подал именно после окончания гарантии на дом от застройщика. Меня поставили ответчиком в этом судебном деле. После окончания гарантии на дом от застройщика, должен быть ответчиком застройщик или собственник квартиры?
, вопрос №4972358, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я студент учился очно закончил бакалавриат поступил на магистратуру очно взял академ отпуска для срочной службы в армии после окончания службы могут ли меня мобилизовать при частичной мобилизации
Я студент учился очно закончил бакалавриат поступил на магистратуру очно взял академ отпуска для срочной службы в армии после окончания службы могут ли меня мобилизовать при частичной мобилизации
, вопрос №4972223, Илья, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я после окончания отпуска по уходу за ребёнком до полутора лет уйти в отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет?
Здравствуйте! Прохожу военную службу по контракту в МО РФ, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет. Контракт заключен до предельного возраста, который заканчивается 5 июля 2026 г. Отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет заканчивается 12 сентября. Кадры требуют, чтобы я написала рапорт на увольнение. Но мне до минимальной выслуге не хватает нескольких месяцев, то есть до середины октября. Могу ли я после окончания отпуска по уходу за ребёнком до полутора лет уйти в отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет? Или меня сразу уволят?
, вопрос №4968801, Татьяна, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.10.2021