Гражданин Гусев подал заявление в жилищный орган на приватизацию занимаемой им по договору жилищного найма двухкомнатной квартиры
Гражданин Гусев подал заявление в жилищный орган на приватизацию
занимаемой им по договору жилищного найма двухкомнатной квартиры.
Оформление документов затянулось, а вскоре Гусев скончался. Все свое
имущество Гусев завещал своей ученице Мельниковой.
Вступив в права наследования, Мельникова обратилась в жилищный
орган для переоформления прав на квартиру. Мельниковой ответили, что,
поскольку документы на приватизацию не были оформлены, право
собственности у Гусева на квартиру не возникло. Претендовать же на получение квартиры в пользование по договору найма Мельникова не вправе.
Мельникова предъявила в суде иск об обязании жилищного органа
исполнить обязанности по договору приватизации, заключенному с
гражданином Гусевым, обосновывая свое требование тем, что, будучи единственной наследницей, она является правопреемником Гусева по всем заключенным им договорам.
Представитель жилищного органа утверждал, что договор приватизации
жилого помещения не относится к числу гражданско-правовых договоров,
поскольку он основан не на равенстве сторон, а на административном
подчинении одной стороны другой. К административным же правоотношениям
правила о наследственном правопреемстве не применяются.
- Кто прав в данном споре?