Прав ли адвокат или мне найти другого?
Мой адвокат,которого я нанял как потерпевший в деле о избиении сказал мне что справка из травмпункта о побоях к материалам дела не приобщается.Что дознаватель должен направить пострадавшего на судмедэкспертизу и уже заключение судмедэксперта приобщается к материалам дела.Прав ли адвокат или мне найти другого?
Здравствуйте, Валерий!
Вся медицинская документация о выявлении побоев, лечении, обращении в медицинское учреждение приобщается к материалу КУСП или уголовному делу. Судебно-медицинская экспертиза проводится на основании постановления следователя/дознавателя и проводится как с использованием методики личного осмотра потерпевшего, так и исследованием медицинской документации потерпевшего сразу после совершения преступления. Таким образом сотрудник учреждения судебно-медицинской экспертизы получает полные данные о состоянии здоровья потерпевшего и имевшихся у него травмах.
С уважением, адвокат Анастасия Душаева.