Здравствуйте, меня сделали подставным лицом, сфотографировав паспорт, под предлогом устройства на работу на стройку

Здравствуйте, меня сделали подставным лицом, сфотографировав паспорт, под предлогом устройства на работу на стройку. Я генеральный директор, учредитель другой человек. Ездили по банкам. Помогите как поступить?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… меня сделали подставным лицом… Я генеральный директор, учредитель другой человек...

Вы вправе подать в налоговый орган нотариально заверенное Заявление «физического лица о недостоверности сведений о нем в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ)» по форме 34001.

После подачи указанного заявления, данные из ЕГРЮЛ не будут удалены, но будет внесена запись о недостоверности сведений. С этого момента третьи лица буду видеть, что вы не являетесь директором данной организации.

В остальном надо исходить из ситуации, например возможно уже были проведены какие-то банковские операции и в дальнейшем Вас могут вызвать в налоговую для дачи объяснений.