Сотрудники дпс не передовали дело в суд 10 месяцев по ст
Сотрудники дпс не передовали дело в суд 10 месяцев по ст. 12.8 теперь лешили прав можно так или нет
, Игорь, г. Москва
Сергей Николаев
Добрый день!
Нарушение сроков направления дела в суд не влечет освобождения от административной ответственности, если сроки давности привлечения не истекли, а по ст. 12.8 КоАП РФ срок давности привлечения к ответственности составляет 1 год.
Так, согласно ст. 4.5 КоАП РФ:
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации… о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса), ...по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения