3 Пени по налогам и сборам Вопрос: когда наступает трехлетний срок после которого исполнительные листы не могут быть предъявлены к исполнению?

ХХХХХХ/18/51008-ИП от 17.10.2018

ХХХХХХ/18/51008-СД Исполнительный лист от 06.08.2018 № ФС ХХХХХХХХ

СЕВЕРОМОРСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Прекращение ИП 24.12.2019

ст. 46ч. 1п. 3 Пени по налогам и сборам Вопрос: когда наступает трехлетний срок после которого исполнительные листы не могут быть предъявлены к исполнению ?

, Валентина, г. Североморск
Вероника Шульдайс
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! В соответствии со ст. 21 Закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ от 02.10.2007 исполнительный лист должен быть передан взыскателем в течение 3 лет в орган, осуществляющий взыскания, либо должнику (если исполнительный лист не был передан сразу судебным приставам). 3 года отсчитываются не с момента получения на руки исполнительного листа, а с даты вынесения решения судом. Если в течении трех лет исполнительный документ не будет повторно предъявлен, то срок будет пропущен, даже если взыскатель и предъявит такой документ в фссп, то судебный пристав откажет в возбуждении исполнительного документа по причине срока давности.