Какие документы необходимы для регистрации сделки по установлению сервитута?
½ участка, купленного мной , выходит на дорогу (частная собственность соседей по улице, на которую выходит въезд-выезд , проход моего участка ). Другого выезда кроме этой дороги у меня нет. Во время покупки моей ½ участка продавец заверил меня ,что с моей стороны участка обязательно будет въезд-выезд и проход… В результате- действия продавца оказались обманом. Как выяснилось позже, юридически он прав – мы с соседом приобрели один участок. Приобретенный мной и другим лицом участок ( у нас долевая собственность ( по ½) ,действительно имеет въезд-выезд и проход к жилищу, только со стороны соседа, не с моей. Дорога, которая выходит со стороны моей ½ части участка - это частные участки собственников, проживающих по той улице, на которую выходит въезд-выезд и проход моей части участка. Собственники тех кусков участков ,из которых состоит их дорога ,заключили между собой соглашение на общее пользование этими кусками земли как дорогой. Соседи, с той улицы, участок которых на против моего участка сказали, что за определенную плату они готовы продать мне часть от этого участка (дороги) ,что бы я могла законно заезжать к себе на участок. Но продать они вряд ли смогут из-за соглашения, заключенного между всеми собственниками участков ( которые они выделили под дорогу), я думала,что подойдет другой вариант: оформить у нотариуса право пользование 1/2 долей их участка (этого куска дороги) соседей что напротив меня , позвонила нотариусу, нотариус сказал, что такие сделки не заключают у нотариуса, если эти соседи продадут свой участок, для новых владельцев этот документ (соглашение) не будет являться основанием разрешить мне проезд – проход к моему участку и они могут запретить мне проезжать по их земле. Вот такая ситуация. Каким образом можно решить данный вопрос - узаконить проезд к моему участку? Возможность выкупить ½ долю в участке соседей и пользоваться дорогой на правах собственника? Второе- оформить возмездный, бессрочный сервитут на проезд и проход к моему участку? Если это возможно, то в случае,если соседи продадут свой участок, новые владельцы не смогут лишить меня права проезда к своему участку? Третье-можем ли мы с соседями оформить соглашение ,я заплачу ( единоразовую выплату) за право пользования их участком. В таком случае нужно ли это заверять нотариально? И что будет ,если соседи продадут участок и появится новый собственник, не будет ли новый собственник воспрепятствовать проеду- проходу к жилищу? Какие документы необходимы для регистрации сделки по установлению сервитута?