Что не застрахован я узнавала в банке
Моя мама умерла 16.03.18 г. У неё был кредит в Сбербанке. Я, моя бабушка вступили в наследство на квартиру, но не на счета банковские. У меня 1/2 доли, у бабушки 1/4 доля 3-комнатной кв. В 18 году Сбербанк прислал письмо о том что я как наследник должна оплатить кредит. Мне тогда было 16 лет и я не знала что мне делать, мамина подруга-банкир сказала тихо сидеть и не ходить в банк, ничего не платить. Сейчас я понимаю что нужно было придти чтобы они остановили начисление процентов. До 21 года была тишина и 10.03.21 года я получаю исковое заявление о том что был не только кредитный договор (о котором я знала 160 000 + %), но ещё и кредитная карта, там сумма 300 тысяч + проценты 90 000. Я считаю что они специально не сообщали о кредитной карте 3 года, чтобы начислились проценты. Я ходила в суд. Срок исковой давности не пропущен. Но мои слова о том, что они 3 года не сообщали про карту кредитную пропустили мимо ушей. Сбербанк выиграл суд. Мой вопрос заключается в том, что моей бабушке ничего не сообщали 3 года, она получила повестку в суд 28.05.2021. К ней тоже нельзя применить срок исковой давности?
И нельзя ли что-то сделать, чтобы убрать эти проценты по кредитной карте? А ещё моя мама 20 лет проработала в этом Сбербанке и я не понимаю почему она не застраховала кредит. Умерла она неожиданно, от тромба. Что не застрахован я узнавала в банке. Они же не могут обманывать? Просто дома никаких документов нет.
- D99CDF11-9584-4E1C-AEBF-C75922EA6B56.jpeg