Добрый день, подскажите пожалуйста, хочу подать на алименты, в образце искового заявления на сайте судебного

Добрый день, подскажите пожалуйста, хочу подать на алименты, в образце искового заявления на сайте судебного участка указано,что среди документов,которые нужно приложить к иску - есть такой пункт,как "Справка с места работы ответчика (о зарплате и производимых удержаниях по исполнительным документам ) А также Справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на

иждивении заявителя. Обязательны ли эти документы. С мужем в браке, не общаемся

, Олеся, г. Москва
Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Олеся! Справку о зарплате можете не прикладывать. Справку о нахождении ребенка на иждивении нужно.

Олеся
Клиент, г. Москва
Кристина, Спасибо. Где взять жту справку о нахождении на иждевенни?

В ЖКО или управляющей компании

Татьяна Мотык
Юрист, г. Иркутск
Добрый день. Справка с места работы отца необязательно. Если ответчика есть удержания по исполнительному листу, т.е он выплачивает алименты например на ребенка от первого брака, вы в иске должны это указать. Справку из паспортного стола или жилищных органов о том, что ребенок проживает вместе с вами вы должны приложить к иску.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете:

в образце искового заявления на сайте судебного участка указано

Обращаю ваши внимание, что уже более 2х лет мировые судьи не рассматривают иски о взыскании алиментов, будьте внимательны.

По сути вашего вопроса — для взыскания алиментов вам нужно подтвердить, что ребенок живет с вами. Сделать это можно, как правило, с помощью выписки домовой книги или формы 8 (св-во о регистрации ребенка).

Предоставить документы о доходе отца вы не можете, т.к. этими документами располагать не должны, почему такой пункт есть в списке, неизвестно, это говорит об уровне  его автора, а это в свою очередь говорит о том, что нельзя пользоваться такими шаблонами.

С уважением, Андрей Козырев

Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы можете подать ходатайство в суд, в котором указать, что получить данные документы вами не предоставляется возможным, с просьбой к суду посодействовать в истребовании.