Когда я училась в 11 классе, мы учились в соседней деревне

Когда я училась в 11 классе, мы учились в соседней деревне. И я жила у одной семьи, мы не заключали никаких договоров. Я привозила продукты, помогала по дому, и помогала младшей их дочери делать уроки. Теперь спустя 2 года они требуют деньги с меня что я у них жила. Это законно?

, Виктория, г. Москва
Анна Руслановна Левченко
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте! Для требования оплаты, допустим, за коммерческий найм жилья, то есть то, что вы у них жили, в обязательном порядке требуется письменная форма договора найма, вы же с ними ничего не заключали, поэтому, даже ссылаясь на показания свидетелей, они не смогут взыскать с вас ничего даже в судебном порядке, поэтому я не вижу смысла вам переживать. Можете озвучить им это положение закона (ст. 674 Гражданского кодекса РФ), и предложить им пойти в суд.